952 213 668
·
info@abogadosmuriel.com
·
Lunes a Viernes - 09h a 20h
Consúltanos

Cómo impugnar acuerdos adoptados por una comunidad de propietarios

Aunque lo habitual para todas las personas que forman parte de una Comunidad de Propietarios es recibir la Convocatoria de la Junta Ordinaria/Extraordinaria, asistir personalmente o mediante representación y ejercer su derecho a voto, hay ocasiones en las que alguno de los Comuneros está disconforme en relación a la forma o al fondo del acuerdo adoptado, viéndose perjudicado por la ejecución de dicho acuerdo que considera nulo.

En este artículo, analizaremos qué instrumentos pone a disposición de dicho Comunero la legislación vigente para que éste pueda impugnar el acuerdo adoptado por la Comunidad de Propietarios ante los Tribunales de justicia, a fin de que éste sea declarado nulo judicialmente y, en consecuencia, no despliegue sus efectos.

¿Dónde se encuentra regulada esta materia?

La regulación relativa a la impugnación de los acuerdos adoptados por una Comunidad de Propietarios se encuentra contenida en el vigente artículo 18 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal (en adelante, LPH) y en los artículos 483 y siguientes de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil (en adelante, LEC).

¿Quiénes pueden impugnar un acuerdo adoptado por una Comunidad de Propietarios?

El artículo 18.2 de la LPH establece que están legitimados activamente para poder interponer una impugnación contra un acuerdo adoptado en Junta de Propietarios los siguientes:

  1. Los propietarios que habiendo asistido a la Junta en la que se ha adoptado el acuerdo, hayan salvado su voto, es decir, hayan votado en contra de dicho acuerdo, pues aquéllos que se abstengan no podrán impugnarlo posteriormente.
  2. Los propietarios que no hayan asistido a la Junta por cualquier causa, siempre que en el plazo de 30 días desde la recepción de la notificación del acuerdo adoptado, comuniquen al Secretario de la Comunidad de Propietarios su voto en contra del mismo.
  3. Los propietarios que hayan sido privados de su derecho a voto indebidamente, es decir, cuando en la convocatoria no aparezca el nombre del propietario como deudor de la comunidad y no se le advierta de la posibilidad de ser privado del derecho a voto, o bien cuando en el inicio de la Junta dicho propietario ya haya pagado la totalidad de la deuda, la haya impugnado judicialmente o haya consignado (judicial o notarialmente) la cantidad adeudada.

¿En qué supuestos puede ser impugnado el acuerdo?

El artículo 18.1 de la LPH recoge los únicos supuestos legales en los que puede ser impugnado judicialmente el acuerdo adoptado, y son los siguientes:

  1. Cuando el acuerdo sea contrario a la legalidad vigente o a los propios Estatutos de la Comunidad de Propietarios.
  2. Cuando el acuerdo perjudique gravemente los intereses de la Comunidad de Propietarios, beneficiando únicamente a uno o varios de los Comuneros.
  3. Cuando el acuerdo suponga un grave perjuicio para uno o varios propietarios y éstos no tengan obligación jurídica alguna de soportarlo o bien cuando el acuerdo haya sido adoptado con abuso de derecho.

¿En qué plazo legal puede ser impugnado judicialmente el acuerdo?

El plazo para impugnar el acuerdo es de 3 meses, salvo que se trate de actos contrarios a la Ley o a los Estatutos, en cuyo caso el plazo es de 1 año, desde el día en que se adoptó el acuerdo (salvo para los propietarios ausentes, en cuyo caso el plazo comienza a contar desde la notificación del Acta de la Junta en la que consta dicho acuerdo).

 

Para más información o cualquier consulta en esta materia, no duden en contactar con Muriel Abogados.

 

Palabras Clave

Acuerdo

Nulo

Plazo

Impugnación

Comunidad de Propietarios

Junta de Propietarios

 

Related Posts